Паркинг - Тимошенко,21

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Паркинг - Тимошенко,21 » Регистрация недостроя » Встреча с адвокатом 8 июня


Встреча с адвокатом 8 июня

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

8 июня состоялась встреча с адвокатом по поводу нашего паркинга.
Зовут его Артем Гриненко, он представляет "Агентство антикризисных решений" и он же якобы ведет дела инвесторов дома по Макеевской, который тоже строил-недостроил "КГС-1".
Беседовали около часа, вот краткое резюме, с моими комментариями:
1. Первый шаг, по словам адвоката: признание в суде имущественных прав. Это необходимо, так как в последующем, если возникнет посягательство на паркоместа со стороны третьих лиц, то якобы результат судебного решения гарантирует на 100%, что паркоместо останется за инвестором. Мой комментарий: да, безусловно будет немного легче доказать в суде приоритет таких прав, но по-прежнему 100% гарантией является техпаспорт БТИ, а вот этого адвокат как раз не гарантирует (говорит, шансы 50/50, но мне кажется, что 1/99).
Кроме того есть нюанс, связанный с тем, имеет ли инвестор приложение к договору, озаглавленное как "Акт прийому-передачі майнових прав". Как оказалось, у кого-то он есть (у меня, например, есть), а у кого-то нет. Хотя Виталий, у которого изначально не было на руках этого акта, смог получить его копию в банке Столица, где оригинал этого документа был.
Для реализации этого шага нужно:
- пакет документов (договора, платежки и т.п.)
- госпошлина (1% от суммы иска)
- оплата услуг адвоката (по его словам, 3000 грн).
Время - месяц/два.

2. Второй шаг - это иск о смене банка в договоре, поскольку, как оказывается, без банковского учреждения (Управителя) не может существовать ФФБ (фонд фінансування будівництва), через который проходили наши деньги. Банк Столица в процессе ликвидации, следовательно ФФБ должен быть кому-то передан, чтобы двигался вопрос, связанный с достройкой паркинга. Вот по этому шагу у адвоката несколько противоречивая информация: по его словам, достаточно одного иска от одного инвестора о замене банка, а остальные "просто присоединяются". Мне это как-то сомнительно, так как в законодательстве не существует понятия "просто присоединяются", очевидно или каждый должен подавать иск от себя, или это должна сделать организация, которая объединяет инвесторов, т.е. ЖСК (жилищно-строительный кооператив).
Этот шаг стоит 5-7 тыс.грн.

3. Тут мы подходим к самому интересному, на мой взгляд, вопросу - создание ЖСК. По факту КГС-1 не являлся строителем нашего паркинга, он выступал в роли девелопера, т.е. Заказчика строительства. И, поскольку КГС-1 мы все дружно не доверяем, то нужно менять Заказчика, и в этой роли как раз и должно выступить наше объединение - ЖСК, от лица которого и будет происходить найм строительных организаций для достройки паркинга.
Регистрация ЖСК стоит 7 тыс. грн, его могут создать 3 физ.лица, к которым уже присоединяются остальные инвесторы. Очевидно, ЖСК должен быть неприбыльной организацией.

Вкратце так. Мое мнение по этому поводу: те, кто хочет, могут пойти с первого шага (деньги небольшие, вреда тоже не будет, впрочем, как и большой пользы). Очевидно также, что это актуально для тех, у кого нет вышеупомянутого акта приема-передачи майнових прав от КГС-1. Связь с адвокатом через Сергея.
Я же буду заниматься проработкой второго и третьего шага, в рамках которого мы будем иметь возможность сообща достроить паркинг.

Еще информация по поводу:
А. КГС-1 - полный банкрот, у него, по словам адвоката, из имущества только два свайных поля где-то в регионе, забитые под установку домов, и все. При этом у него долг перед бюджетом в 60млн грн и арестованы счета, т.е. любые деньги, которые к нему заходят, списываются в счет погашения долга перед бюджетом. То есть надеяться, что КГС-1 что-либо когла-либо достроит - абсолютно не приходится. 
Б. Ввод в эксплуатацию будет стоить больших денег. По словам адвоката, только официальных платежей для дома по Макеевской насчитали более полумиллиона гривен (всякие там экспертизы, подключения, проекты и  прочее). не говоря уж о неофициальной части.  Зная, как строит КГС-1, можно смело утверждать, что по паркингу эта цифра вряд ли будет меньше. Так что существует вероятность, что паркинг мы официально не сдадим в эксплуатацию никогда (или будет сдавать очень долго). Впрочем, до этого нужно дожить.

0

2

Олег все описал очень обстоятельно и полно, спасибо. Немножко добавлю:
1. по поводу ЖСК: можно поискать действующие ЖСК и использовать их в качестве Заказчика. Это сократит наше время на создание ЖСК и поиск потенциального Застройщика или застройщиков. Если у кого-то есть какие-то варианты - прошу поделиться с нами.
2. По поводу Управителя: нам необходимо найти банк, который согласиться быть нашим Управителем. Без смены Управителя дальнейшее движение невозможно. Здесь тоже есть вариант пойти от противного: сначала найти Заказчика или Застройщика, а потом обратиться в банк, в котором он обслуживается. Опять же, если у кого-то есть какие-то варианты - пожалуйста, предлагайте.
3. Несмотря на то, что у нас тоже есть этот акт приема-передачи имущественных прав, мы склоняемся к началу с первого шага, т.к.:
- в процессе иска и с помощью Артема могут разрешиться многие вопросы, которые самостоятельно решить мы не сможем (выяснить точный % недостроя и т.д.),
- очень уж эта бумага выглядит неубедительно в случае возникновения спорных ситуаций,
- есть, хоть и мизерный шанс на признание права собственности
- имущественные права дают право закладывать, дарить и продавать-?Я правильно поняла адвоката? Мне кажется, что совершение всех этих операций по той бумаге, которая у нас есть практически нереально, а значит и появляется сомнение в ее действенности.

Но мы готовы параллельно участвовать в создании или поисках ЖСК и иске о смене Управителя.

0

3

Да, чуть не забыла: объект реально не сдан в эксплуатацию, но первая часть инвесторов получили право собственности! Как КГС-1 смог это провернуть - неизвестно, но может есть смысл с помощью Артема договориться с КГС-1 о получении прав собственности и у второй очереди?

0

4

Олег, удалось ли связаться с альтернативным адвокатом?

0

5

Наталья написал(а):

Олег, удалось ли связаться с альтернативным адвокатом?

Завтра встречаюсь с еще одним адвокатом. Посмотрим, что он скажет по нашей проблематике.

0

6

Акты приема-передачи таки выдает банк "Столица" (копии). Этим занимается Ирина Корчевская. Номер телефона: 2308767.
Кстати, вчера я звонила в КГС, сказали что Михайлик - на объекте по улице Макеевская... К чему бы это?

0

7

Встречался я еще с одними юристами. Они взяли у меня для изучения копии документов и попросили уточнить следующее:
1. Копия документа о праве собственности кого-то из первой части паркинга
2. Копия акта ввода в эксплуатацию первой части паркинга.
3. Информация из банка, существует ли таки ФФБ по нашему объекту (по их информации, ФФБ является обязательным для строительства жилья, а вот строительство нежилых помещений застройщки вполне мог провернуть через более простую схему, которая не дает таких преимуществ и гарантий инвесторам, как ФФБ).
4. Давали ли кому то читать правила ФФБ под роспись? Я не помню, чтобы я ознакамливался и подписывал такие бумажки.
5. Были ли обязательства у застройщика перед бюджетом в части постройки паркинга?

Возможно, кто-то из наших сможет помочь с информацией по вышеуказанным вопросам.

Спасибо заранее.

0

8

Добрый вечер,

Хотела бы обратиться к Юрию Кияшко с просьбой начать активную деятельность по созданию ЖСК. Как известно, Вы единственный из нас, кто имеет практический опыт регистрации неприбыльной организации. Считаю, что в суд надо обращаться именно коллективно. Я со своей стороны помогу чем смогу. Заранее спасибо!

0

9

Наталья написал(а):

Добрый вечер,

Хотела бы обратиться к Юрию Кияшко с просьбой начать активную деятельность по созданию ЖСК. Как известно, Вы единственный из нас, кто имеет практический опыт регистрации неприбыльной организации. Считаю, что в суд надо обращаться именно коллективно. Я со своей стороны помогу чем смогу. Заранее спасибо!

Предлагаю обсуждение ГСК (в нашем случае - не жилищно-строительного, а гаражно-строительного) перенести в раздел "Достройка паркинга) - http://parking.1bb.ru/viewforum.php?id=3
Я думаю, так будет логичнее.
Оставляйте свои комментарии. На текущий момент нужна коза устава - с ним нужно будет внимательно поработать, чтобы на будущее убрать много спорных моментов.

0

10

Олег написал(а):

Встречался я еще с одними юристами...

В последнее время активно общаюсь с юристами. Пока в результате всех переговоров стало ясно, что юристы в нашей стране себя достаточно высоко оценивают :)
По направлениям реализации наших устремлений пока однородности в ответах нет. Кто-то говорит о необходимости судебного решения по "майновим правам" (якобы, на основе этого судебного решения можно даже пойти в БТИ и запросить у них сделать техпаспорт на недострой, хотя и непонятно, что это в итоге значит для всех нас). Кто-то утверждает, что майнови права - это хорошо, но не решает основной проблемы - возможного рейдерского захвата недостроя. Третьи утверждают, что согласно судебным решениям и разъяснениям Минюста мы сможем взять на себя функции Заказчика строительства только втом случае, если объединим 100% всех инвесторов, и что если даже 1 человек не найдется или не захочет участвовать, то сделать мы юридически все равно ничего не сможем.
В общем, пока у меня ясности нет.
Возможно, у кого-то есть доп.информация?

Также, если у кого-то есть возможность (Наталья, прошу Вас в первую очередь, побеспокоить г-на Цымбала), то необходимы такие документы для дальнейшего прояснения ситуации:
1. Копія дозволу на проведення будівельних робіт
2. Копия договора аренды земельного участка
3. Копия проектной документации
4. Копия решения Киеврады касательно строительства нашего комплекса (по идее, там должны быть слова о встроенных паркингах).

0


Вы здесь » Паркинг - Тимошенко,21 » Регистрация недостроя » Встреча с адвокатом 8 июня